ACCADEMIA INTERNAZIONALE DI ARTE MODERNA

ROMA 

Questo Ente, sorto come gruppo di artisti nel 1955 si è costituito in Accademia  L’A.I.A.M. è promotrice dei Premi della Cultura, registrato al n° 1/234602 delle opere protette a norma della L. 20/04/41 n° 633 presso Ufficio della  Proprietà Letteraria, Artistica e Scientifica della Presidenza del Consiglio dei Ministri, ove è depositato il Trofeo Medusa Aurea, opera in bronzo  dello scultore Nunzio Bibbò.

Estratto dall’Albo Accademico

Presidente:

  Vicepresidente

Vicepresidente:

Segretario Generale

Tesoriere

Consigliere Delegato

 Pubbliche Relazioni

Rapporto con gli Esteri  

Ufficio Stampa

Rapporti con il Consiglio

Consigliere Referendario

Franca DI FURIA

Prof . Francesca Fragale

M. Benedetto ROBAZZA

Prof Aldo JATOSTI

S.V.

 

Girolamo GALLUCCIO

Arch Prof. Pierpaolo CANNISTRACI

Giornalista Andrea APRUZZESE

Prof. Aldo JATOSTI

Luca CELANO

  Consiglieri 

AndreaApruzzese

Alfredo Bonomo

Pierpaolo  Cannistraci

Luca Celano

 Mariagrazia Fiorentino

Girolamo Galluccio

Anna Nucciarone

Claudio Morleni

Fausto Pieroni

Claudio Schettino

Laura Tarantola

Donatello Urbani

Segreteria di presidenza
Giunta Esecutiva

Co.R.T.A.

(COMMISSIONE REFERENTE PER LA TENUTA DELL’ALBO

Prof. avv. Francesca Fragale  presidente

Claudio Morleni

Anna NUCCIARONE

Il Presidente dell’A.I.A.M.

il Segretario Generale dell’A.I.A.M.

Co.R.V.A.

(COMMISSIONE REFERENTE DELLA VAL. ARTE)

Organo ufficiale della Borsa Valori delle Opere d’Arte

Franca DI FURIA  presidente

Arch. Pierpaolo CANNISTRACI  componente

Luca CELANO componente

Girolamo GALLUCCIO componente

Claudio MORLENI componente

Co.S.P.F.

(COMMISSIONE DI STUDI PER I PROBLEMI FINANZIARI)

 

Prof. Benedetto Robazza presidente

prof. Aldo JATOSTI

Luca CELANO

Fausto PIRONI

G. Laura TARANTOLA

Co.S.P.A.

(COMMISSIONE DI STUDI PER LA PROGRAMMAZIONE ARTISTICA)

Anna NUCCIARONE

Claudio MORLENI

Francesca FRAGALE

Albo d’Oro
 Antonio  H. AMARAL

Pietro  ANNIGONI

Bruno BARBORINI

Nunzio BIBBO’

David BOYD

Massimo  CAMPIGLI

Ferruccio CASCIOLI

Felipe   CASTAÑEDA

Eduardo  CHILLIDA

Lamberto  CIAVATTA

Giannetto FIESCHI

Guillaume  CORNEILLE

Pericle  FAZZINI

Salvatore FIUME

Emilio  GRECO

Virgilio GUIDI

Alez  KATZ

Umberto LILLONI

Giacomo  MANZU’

Marino MARINI

Luciano MINGUZZI

Alfio MONGELLI

Henry  MOORE

Rodolfo MORALES

Henri   MULLER

Ceng  NAN-YAN

Angel  ORENSANZ

Josè  ORTEGA

Pablo PALAZUELO

Antonio PASSA

Augusto PEREZ

Arnaldo  POMODORO

Mario RADICE

Mario  RIVOSECCHI

Benedetto  ROBAZZA

Mimmo  ROTELLA

Svetlin    RUSSEV

Aligi    SASSU

Gregorio   SCILTIAN

Nello  SEGURINI

Luigi  SERVOLINI

Orfeo  TAMBURI

Ernesto  TRECCANI

Mario  TOZZI

MEDAGLIERE D’ORO

Massimo  CAMPIGLI

Mario TOZZI

Marino  MARINI

Umberto   LILLONI

Mario   RIVOSECCHI

Lamberto   CIAVATTA

Luigi   SERVOLINI

Virgilio   GUIDI

Gregorio  SCILTIAN

Henry  MOORE

Mario RADICE

Pericle  FAZZINI

Nello  SEGURINI

Pietro   ANNIGONI

Josè       ORTEGA

Giacomo   MANZU’

Orfeo  TAMBURI

Emilio   GRECO

Salvatore  FIUME

Aligi      SASSU

Augusto  PEREZ

Rodolfo  MORALES

Eduardo  CHILLIDA J 

Luciano   MINGUZZI

Mimmo  ROTELLA

Ernesto TRECCANI

Giannetto   FIESCHI

François    BENOÍT

Nunzio   BIBBO’

 n.1895+ 31/05/1971

n.1895+ 08/09/1979

n.1901+ 06/08/1980

n.1898+ 15/06/1980

n.1898+ 30/10/1980

n.1908+ 13/08/1981

n.1906+ 29/09/1981

n.1891+ 07/01/1984

n.1900+ 01/04/1985

n.1898+ 01/09/1986

n.1900+ 26/07/1987

n.1913+ 04/12/1987

n.1908+ 27/05/1988

n.1919+ 28/10/1988

n.1921+ 24/12/1990

n.1908+ 17/01/1991

n.1910+ 17/06/1994

n.1913+ 05/04/1995

n. 1915+03/06/1997

n. 1912+17/07/2000

n. 1929+02/11/2000

n. 1925+30/01/2001

n. 1924+19/08/2002

n. 1911+30/05/2004

n.  1918+ 8/01/2006

n.  1920+27/11/2009

n.    1921+15/3/2010

n.   1923+30/10/2009

n.   1946+29/10/2014

 Delegazioni Estere

Belgio, Brasile, Congo, Francia, Germania, Grecia, Romania, San Marino, Spagna, Svizzera, Togo, U.S.A.

 

Delegazioni Nazionali

In tutte le regioni e nelle principali città italiane

 

Soci Onorari

Corrado BEGUINOT,

prof. Helda Bullotta BARRACCO,

prof. Zoe Dumitrescu BUSULENGA,

Dott. Alessandro FORLANI,

prof. Sebastien MATINGAU,

gr. uff. Venanzio MELE,

prof. Marino PIAZZOLLA,

prof. Julia G. Vassileva POPOVA,

prof. Esodo PRATELLI,

prof. Orlando RIBEIRO,

dott. Esso SOLITOKI,

prof. dott. Lorentz STANISLAV,

ing. Amedeo LIA

Senato Accademico Divisione Etranger Si compone di settanta nominativi.

Senato Accademico Divisione Nazionale Si compone di settanta nominativi.

Segue la Seconda Divisione dei Soci di Merito distinta in due classi, la prima delle Lettere e della Poesia, e la seconda delle Arti Plastiche e dell’Architettura.

La Terza Divisione dei Soci Corrispondenti è distinta come sopra per classi.

I nominativi sono stati omessi per mancanza di spazio.