notiziazio-82-m2
Notiziario Aiam 82
Aiam 82

Il Notiziario
GENNAIO-MARZO 2016
Edizione mensile telematica d’arte e cultura
Accademia Internazionale
d’Arte Moderna

IL NOTIZIARIO
DELL’ ACCADEMIA INTERNAZIONALE
D’ARTE MODERNA
(A.I.A.M.)
Rivista trimestrale d’Arte e Cultura

CONTENUTI

Mai più
di Girolamo Galluccio 7

Assegnatari 1° premio Poesia
XXXVIII EDIZIONE 8

Assegnatari 1° premio
Arti Figurative
XXXVIII EDIZIONE 9

Quando la musica
incontra la pittura
di Enrico Olivieri 10

Assegnatari 2° premio Poesia
XXXVIII EDIZIONE 11

Vanitas 2015
di Roberta Morzetti 12

Assegnatari 3° premio Poesia
XXXVIII EDIZIONE 13

Dante e Virgilionella
città di Dite
di Aldo G Jatosti 14

Franco Fragale
“L’Effettismo” 15/16

Cannes Festival della Danza
di Francesca Graziano 17

Il caso di Julian Opie
di Roberta Iolanda Lanzi 18

Les Moulins di Renoir
di Emiliano Locuratolo 19

Lungo La Strada di Balthus
di Antonella Romano 19

Attribuzione dei PREMI DELLA CULTURA conferiti
dall’A.I.A.m. per il TROFEO ”MEDUSA AUREA”
XXXVIII EDIZIONE “

Cerimonia di chiusura Domenica 7 GIUGNO alle ore 10,30
nella Sala delle esposizioni TEATRO CENTRALE
“ DOMUS TALENTI” in Via CELSA 6 – ROMA

Giuria composta da:
Nino CELLUPICA, Anna Pia CAPOCCI, Alfredo BONOMO,
Aldo G. JATOSTI, A. Maria MARFè, Ester DE BENEDETTA
Coordinatore: Franca Di Furia

Risultati finali per la POESIA
1° Premio Medaglia Aurea ex aequo a: Mauro Montacchiesi
2° Premio Medaglia Argentea ex aequo a: Virgilio ATZ
Rosario AVENI,
3° Premio Medaglia di Bronzo ex aequo a:
Laura TONELLI, Lucia VASILE, Maria APICELLA
Elena MICELI (FC)
4° Premio Attestato con pergamena ex aequo a:
Catia PUGLIESE
5° Premio Attestato con pergamena a: Luigi Antonio PILO
Giuria per le arti figurative composta da:
Flavia de BENEDETTA, Pietropaolo CANNISTRACI,
Luca CELANO, Claudio MORLENI, Benedetto ROBAZZA,
Laura TARANTOLA
Coordinatore: Franca Di Furia

Si sono classificati per la PITTURA

1° Premio Medaglia Aurea ex aequo a: Amparo SALVADOR
Joop Van Der LINDER
2° Premio Medaglia Argentea ex aequo a:
Emanuela DE FRANCESCHI, Johana MEIER,
Gianluca RUSSO,Gianni MATTONI.
3° Premio Medaglia di Bronzo ex aequo a: Maurizio RINAUD
Daniel ROUCOUX, Carmela CALIMERA,
Gianni MUNTONI, Maria FIOR
4° Premio Attestato con pergamena ex aequo a:
Romeo MESISCA , Viorica PETROFF,
Rosa DELLA MONICA, Loretta ANTOGNOZZI
5° Premio Attestato con pergamena ex aequo a:
Ester MUNTONI, Matteo RENDINE,
Antonella ROMANO, Paola Guia MUCCIOLI,
Daniela HAAS, Tina BERNARDONE
Si sono classificati per la SCULTURA
1° Premio Medaglia Aurea a : Roberta MORZETTI
2° Premio Medaglia Argentea a: Carol PAVIO
3° Premio Medaglia di Bronzo a: Franco AURIZI
Si sono classificati per la GRAFICA
1° Premio Medaglia aurea, 2° Premio Medaglia Argentea a:
Anna PELLEGRINO
3° Premio Medaglia di Bronzo a: Alessandra DE LEONI