Chi Siamo

12/10/2016
Chi Siamo

ACCADEMIA INTERNAZIONALE D’ARTE MODERNA

A.I.A.M.    ROME –

ISCRIZIONE ALL’ALBO

* Questo Ente, sorto come gruppo di artisti nel 1955 si è costituito in Accademia , con atto notarile reg./to agli Atti Pubblici di Roma il 4/12/1975 col n° 9810 depositato al Ministero dei Beni Culturali.

* * L’A.I.A.M. è promotrice dei Premi della Cultura, registrato al n° 1/234602 delle opere protette a norma della L. 20/04/41 n° 633 presso Ufficio della Proprietà Letteraria, Artistica e Scientifica della Presidenza del Consiglio dei Ministri, ove è depositato il Trofeo Medusa Aurea, opera in bronzo dello scultore Nunzio Bibbò.

È altresì editrice del periodico “ACCADEMIA Il Notiziario dell’A.I.A.M. ” Tribunale di Roma n° 16432 del 30/06/76 – Reg. Naz. Stampa ed al R.O.C. n. 449/2001 e di VAL. ARTE (Bollettino Ufficiale della Borsa Valori delle Opere d’Arte).

Ha sede in Roma, (Italia) alla Via Giulio Sacchetti 10 -00167 Tel./ 0039-06.6373303     cell 3806373303   c.f. 80250430586 c.c.p. n° 11521002. E’ riconosciuta dall’ONU quale O:N.G. col n° ID 418789.

* * * E’ in fase di avanzata preparazione la costituzione della “Fondazione A.I.A.M.” al cui patrimonio possono partecipare tutti gli artisti a mezzo di donazione di opere, il cui valore trovi riscontro in aste pubbliche recenti.

 

Presidente Onorario    
Avv. Francesco de BENEDETTA   presidente del CO.S.P.I.
Consiglio direttivo :
                                                            Presidente: Franca Di Furia
Vicepresidente  dott.  Francesca Fragale
Vicepresidente: M Benedetto ROBAZZA
Segretario Generale Prof Aldo JATOSTI
Tesoriere      Franca DI FURIA dirigente della Segreteria di Presidenza -ad interim
Consigliere Delegato
Consigliere Referendario Claudio Morleni
Rapporto con gli Esteri Arch Pierpaolo CANNISTRACI
 Ufficio Stampa e
Rapporti con il Parlamento
Andrea APRUZZESE

 CONSIGLIERI

AndreaApruzzese
Alfredo Bonomo
Pierpaolo  Cannistraci
Luca Celano
Patrizia Cologgi
Salvatore Consiglio
Mariagrazia Fiorentino
Luciano Frontini
Girolamo Galluccio
Emiliano Locuratolo
Roberta Morzetti
Claudio Morleni
Enrico Olivieri
Antonella Romano
Claudio Schettino
Laura Tarantola
Donatello Urbani
Rapporti con il Consiglio Laura TARANTOLA .
 Segreteria di Presidenza  s.v.
 Giunta Esecutiva s.v

Co.R.T.A.
(COMMISSIONE REFERENTE PER LA TENUTA DELL’ALBO)

Prof. avv. Luigi TALLARICO presidente
Andrea APRUZZESE componente
Alfredo BONOMO componente
Il Presidente dell’A.I.A.M. componente
il Segretario Generale dell’A.I.A.M. componente
Co.R.V.A.
(COMMISSIONE REFERENTE DELLA VAL. ARTE)
 
Franca DI FURIA presidente
Arch. Pierpaolo CANNISTRACI componente
Luca CELANO componente
Girolamo GALLUCCIO componente
Claudio MORLENI componente
Co.S.P.F.
(COMMISSIONE DI STUDI PER I PROBLEMI FINANZIARI)
Prof. Benedetto Robazza presidente
prof. Aldo JATOSTI componente
Luca CELANO componente
G. Laura TARANTOLA componente
Co.S.P.A.
(COMMISSIONE DI STUDI PER LA PROGRAMMAZIONE ARTISTICA)
Antonella ROMANO
Claudio MORLENI
Sergio CAMIZ
V.Salvatore CONSIGLIO

ALBO D’ORO

Antonio H.                        AMARAL                     Brasile

Pietro                               ANNIGONI

Bruno                            BARBORINI

Nunzio                                   BIBBO’                     Roma

David                                       BOYD

Massimo                          CAMPIGLI

Ferruccio                          CASCIOLI

Felipe                          CASTAÑEDA                     Messico

Eduardo                           CHILLIDA

Lamberto                        CIAVATTA

Guillaume                   CORNEILLE                     Francia

Pericle                                  FAZZINI

Giannetto                             FIESCHI

Salvatore                                FIUME

Emilio                                    GRECO

Virgilio                                    GUIDI

Alex                                          KATZ                     U.S.A.

Umberto                              LILLONI

Giacomo                             MANZU’

Ivan                                 MARCHUK                     Ucraina

Marino                                  MARINI

Luciano                           MINGUZZI

Alfio                               MONGELLI                     Roma

Henry                                    MOORE

Rodolfo                           MORALES

Henry                                MUELLER                   Austria

Ceng                                 NAN-YAN                     Cina

Josè                                     ORTEGA

Pablo                           PALAZUELO                     Spagna

Antonio                                  PASSA                     Roma

Augusto                                  PEREZ

Arnaldo                       POMODORO                     Milano

Mario                                    RADICE

Mario                          RIVOSECCHI

Benedetto                        ROBAZZA                     Roma

Mimmo                            ROTELLA

Svetlin                                 RUSSEV                     Bulgaria

Aligi                                        SASSU

Gregorio                           SCILTIAN

Nello                                 SEGURINI

Luigi                               SERVOLINI

Orfeo                                TAMBURI

Ernesto                            TRECCANI

Mario                                       TOZZI

Sandro                                   TROTTI                     Roma

 

 

 

 

 

 

Delegazioni Estere

Belgio, Brasile, Congo, Francia, Germania, Grecia, Romania, San Marino, Spagna, Svizzera, Togo, U.S.A.

Delegazioni Nazionali

In tutte le regioni e nelle principali città italiane

MEDAGLIERE D’ORO

Massimo                CAMPIGLI           n.1895+ 31/05/1971

Mario                             TOZZI           n.1895+ 08/09/1979

Marino                        MARINI           n.1901+ 06/08/1980

Umberto                     LILLONI           n.1898+ 15/06/1980

Mario               RIVOSECCHI           n.1898+ 30/10/1980

Lamberto              CIAVATTA           n.1908+ 13/08/1981

Luigi                     SERVOLINI           n.1906+ 29/09/1981

Virgilio                          GUIDI           n.1891+ 07/01/1984

Gregorio                  SCILTIAN           n.1900+ 01/04/1985

Henry                         MOORE           n.1898+ 01/09/1986

Mario                         RADICE           n.1900+ 26/07/1987

Pericle                        FAZZINI           n.1913+ 04/12/1987

Nello                       SEGURINI           n.1908+ 27/05/1988

Pietro                     ANNIGONI           n.1919+ 28/10/1988

Josè                           ORTEGA           n.1921+ 24/12/1990

Giacomo                    MANZU’           n.1908+ 17/01/1991

Orfeo                        TAMBURI           n.1910+ 17/06/1994

Emilio                      GRECO               n.1913+ 05/04/1995

Salvatore                 FIUME              n. 1915+03/06/1997

Aligi                          SASSU              n. 1912+17/07/2000

Augusto                   PEREZ               n. 1929+02/11/2000

Rodolfo                  MORALES          n. 1925+30/01/2001

Eduardo               CHILLIDA J          n. 1924+19/08/2002

Luciano                  MINGUZZI          n. 1911+30/05/2004

Mimmo                   ROTELLA          n.  1918+ 8/01/2006

Ernesto                  TRECCANI          n.  1920+27/11/2009

Giannetto              FIESCHI            n.    1921+15/3/2010

François                BENOÍT           n.   1923+30/10/2009

Nunzio                   BIBBO’           n.   1946+29/10/2014