RISULTATI PREMI DELLA CULTURA 41 EDIZIONE

19/05/2017
RISULTATI PREMI DELLA CULTURA 41 EDIZIONE

RISULTATI PREMI DELLA CULTURA 41 EDIZIONE

Attribuzione dei Premi della Cultura conferiti dall’A.I.A.M. per il TROFEO “MEDUSA AUREA” 41  EDIZIONE

Con il patrocinio della Regione Lazio

Cerimonia di chiusura Domenica 29 APRILE 2018 alle ore 10,30 nell’Aula Magna dell’Universita’ Valdese Via Cossa 40 Roma

 

Attribuzione dei Premi della Cultura conferiti dall’A.I.A.M. per il TROFEO “MEDUSA AUREA” 41  EDIZIONE

Con il patrocinio della Regione Lazio

Cerimonia di chiusura Domenica 29 APRILE 2018 alle ore 10,30 nell’Aula Magna dell’Universita’ Valdese Via Cossa 40 Roma

 

Risultati finali per la

PREMIO <<GIOSUE’ CARDUCCI >>

POESIA 1° premio medaglia aurea a  DAVIDE ROCCO COLACRAI

2° Premio medaglia argentea ex aequo  a:   DANIELA DI BITONTO,

3° Premio -medaglia di bronzo ex aequo  a ANTONELLA PERICOLINI ex aequo EMIDIO GALIFFA , MICHELINA MORRONE

LIBRO EDITO

1° premio medaglia aurea a : GIOVANNI SCIARA

 

GIURIA composta da:Andrea Apruzzese , Alfredo Bonomo, Nino Cellupica, Aldo G.Jatosti, Francesca Romana Fragale , A. Maria Marfè. Coordinatore : Franca Di Furia.

* * * * * * * * * * * *.

PREMIO MARINO MARINI

Giuria Arti figurative composta da: ,Pierpaolo CANNISTRACI , Francesca Romana FRAGALE , Alessandra LUPO,  Claudio MORLENI, , Mario NICOSIA G. Laura TARANTOLA.

Coordinatore: Franca DI FURIA.

Si sono classificati per le ARTI FIGURATIVE:

PITTURA

1°Premio medaglia aurea ex aequo a: SONIA FRESIA

2° Premio medaglia argentea ex aequo a: PAOLA GUIA MUCCIOLI , PATRICIA WILDE

3° Premio medaglia di bronzo ex aequo a: CLAUDIO ALICANDRI , FRANCESCA FALLI , IIGINIA BIANCHI , LUCIA PIANGATELLI

4° aequo a  ANGELO COLAZINGARI , CLARA DE SANTIS , DANIELA DELLE FRATTE  , PATRIK PIOPPI, DOMENICO ZAGARIA

5° aequo a    RINA DEL BONO ,GIUSEPPE LABATE , PAOLA SCANAVINI

FOTOGRAFIA

1°Premio  ANDREA FESTA

PITTOSCULTURA

1°Premio medaglia aurea ROBERTO PINETTA

2° Premio medaglia argentea ALBERTO FERRATI

3° Premio medaglia di bronzo MARIA GRAZIA BENVENUTI

SCULTURA

1°Premio medaglia aurea  GIUSEPPINA CASERTA

2° Premio medaglia argentea MIRKO MAURO

3° Premio medaglia di bronzo kATIA DE ROSA

GRAFICA

1°Premio medaglia aurea  ANNA PELLEGRINO

DISEGNO

3° Premio medaglia argentea STEFANIA LIBERTELLA