RISULTATI 43 EDIZIONE MEDUSA AUREA

13/10/2020
RISULTATI 43 EDIZIONE MEDUSA AUREA

Attribuzione dei Premi della Cultura conferiti dall’A.I.A.M. per il TROFEO “MEDUSA AUREA”43 EDIZIONE “

Cerimonia di chiusura  Domenica  11  OTTOBRE alle ore 10,30 nella Palazzo Velli ” in Piazza S. Egidio 9 (Trastevere)

Giuria composta da: Andrea Apruzzese , Angiolina Barone , Alfredo Bonomo , Francesca Romana Fragale , Aldo G.Jatosti, A. Maria Marfè,. Coordinatore : Franca Di Furia.

* * * * * * * * * * * *

Risultati finali  per la Poesia Inedita :

1° premio medaglia aurea a : LORENZO PAPETTI

2° Premio medaglia argentea a Anna Maria LOMBARDI
3° Premio -medaglia di bronzo ex aequo  a: Davide Rocco COLACRAI , Matteo FERRARINI ,Elisabetta LIBERATORE
4° Premio – attestato con pergamena    Paolo DE SILVESTRI

A Paolo Veronesi segnalazione della critica

Risultati finali  per la POESIA EDITA :

1° premio medaglia aurea a Roberto LONGARI
3° Premio
 -medaglia di bronzo ex aequo  a:Elena CAVANNA , Margherita DI FIORE
4° Premio – attestato con pergamena  Marco NICA

LIBRO EDITO

1° premio medaglia aurea Ivagnes MASSIMILIANO
2° Premio medaglia argentea   a Bruno SCAPINI
3° Premio -medaglia di bronzo  a Giovanni SAMPERISI
4° Premio – attestato con pergamena   Gabriele LASTRUCCI

* * * * * * * * * * * *

La giuria per le arti figurative si riunisce dopo l’esposizione dei quadri.

Giuria per le arti figurative  composta da: ,Pierpaolo CANNISTRACI , ,  Claudio MORLENI, , Laura TARANTOLA. Coordinatore: Franca DI FURIA

Si sono classificati per la Pittura:

1°Premio medaglia aurea a: Ester MUNTONI
2° Premio medaglia argentea ex aequo a: Emanuela CORBELLINI , Elisa CAMILLI
3° Premio medaglia di bronzo ex aequo a: Vito FULGIONE, Maurizio RINAUDO, Giovanni Santino GURRIERI
Segnalato dalla critica: Leonida Valeri

4° Premio– attestato con pergamena ex aequo a: Doris CONFORTIN, Ciro FABBOZZI, Concettina BERNARDONE, Raúl BENDINELLI (Blu), Loretta ANTOGNOZZI, Giovanni MATTONI Isabella BIANCHINI

Si sono classificati per la Scultura:

1° Premio medaglia aurea  a :Tinamaria MARONGIU
2° Premio medaglia argentea ex aequo a: Vittoria BALDIERI, Elvira SIRIO
3° Premio medaglia di bronzo ex aequo a:  Ignazio COLAGROSSI
4° Premio– attestato con pergamena a Letizia CUCCIARELLI

Si sono classificati per la FOTOGRAFIA

1° Premio medaglia aurea  a :Federica MARIN
2° Premio medaglia argentea a: Andrea BEVILACQUA
3° Premio medaglia di bronzo a:  Luca BENATTI
4° Premio– attestato con pergamena a Enzo CRISPINO